Вынесен приговор организатору и исполнителю убийства женщины в Новой Москве

Вынесен приговор организатору и исполнителю убийства женщины в Новой Москве

506
2 минуты
Вынесен приговор организатору и исполнителю убийства женщины в Новой Москве

Текст

Поделиться
Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя столицы Юрия Новикова и 40-летнего жителя Санкт-Петербурга Владимира Кычина.

Новиков осужден по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), Кычин – по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июле 2022 года Новиков, имея умысел, направленный на организацию убийства своей супруги, с целью завладения имуществом путем наследования после ее смерти, не желая самостоятельно выступать исполнителем преступления, привлек для организации убийства своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения, предложив ему денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей.

Согласившись, знакомый, выступая в качестве организатора преступления, в свою очередь предложил Кычину, имеющему опыт совершения насильственных преступлений, за 500 тыс. рублей убить женщину.

Сообщники разработали общий план, согласно которому Новиков незаконно осуществлял хранение и перевозку револьвера с боеприпасами, передав их в дальнейшем вместе с оговоренной суммой своему знакомому. Часть полученных денежных средств и оружие впоследствии были переданы исполнителю.

С целью облегчения совершения преступления, координируя свои действия с соучастниками, вечером 05 сентября 2022 года Новиков под надуманным предлогом привел жену в безлюдное место вблизи деревни Троица поселения Вороновское города Москвы, где уже находился Кычин, который выстрелил в голову потерпевшей. От полученного ранения женщина скончалась на месте.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Новикова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кычина – 15 к годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...