В Москве продлят ноябрьские праздники для сокращения роста заражений COVID-19

В Москве продлят ноябрьские праздники для сокращения роста заражений COVID-19

268
3 минуты
В Москве продлят ноябрьские праздники для сокращения роста заражений COVID-19
Ограничения позволят в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек передачи коронавируса и стабилизировать ситуацию с его распространением.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве приняты дополнительные меры для борьбы с пандемией. С 28 октября по 7 ноября 2021 года в городе устанавливаются нерабочие дни. Об этом Сергей Собянин написал в своем блоге.

«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом, — подчеркнул Сергей Собянин. — Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания».

В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

С 28 октября приостанавливается деятельность предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха и развлечений, кинопоказа и других организаций, за исключением тех, которые осуществляют продажу лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости.

«Рестораны и кафе могут работать навынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц», — уточнил Мэр Москвы.

Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. 

Предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

В детских садах и школах с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

Театры и музеи также смогут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более чем на 50 процентов, использования QR-кодов и защитных масок. Аналогичные решения рекомендуется принять и федеральным органам власти в отношении подведомственных им организаций культуры.

В городе будет запрещено проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением тех, что согласованы органами государственной власти или столичным Управлением Роспотребнадзора.

С 8 ноября Москва начнет возвращаться к привычной жизни, но с рядом ограничений.

В связи с введением домашнего режима для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и имеющих хронические заболевания граждан будет приостановлен льготный и бесплатный проезд в общественном транспорте.

«Блокировка транспортных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев либо прошедших вакцинацию», — уточнил Мэр Москвы.

Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации уже первым компонентом.

Театры и музеи, продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

«Давайте отдохнем немного и поможем сохранить жизни и здоровье многих людей. А затем город сможет вернуться к обычной жизни. Подумайте, как провести незапланированный отпуск с максимальной пользой для себя и своей семьи. Почаще бывать на свежем воздухе в парке рядом с домом или пожить на даче — это хорошие идеи», — заключил Сергей Собянин.

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ»



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...