ГИМ представил новые экспонаты, связанные с историей Крыма

ГИМ представил новые экспонаты, связанные с историей Крыма

221
2 минуты
ГИМ представил новые экспонаты, связанные с историей Крыма



Исторический музей провел специальный показ редких памятников, связанных с историей Крыма



9 ноября 2023 г. в Историческом музее состоялся специальный показ, на котором были представлены памятники, переданные в собрание ГИМ известным коллекционером и политологом Никитой Томилиным. В июне и августе 2023 года он уже передавал в дар музею редкие фотографии, предметы и архивные документы. Среди представленных сейчас – сборник стихов «Стропила», являющийся первой книгой поэта Донбасса Юрия Ароновича Черкасского. В своих произведениях Черкасский воспел труд рабочих «Луганстроя», работу горняков, социалистические преобразования Донбасса. Сборник был издан в 1933 г., а уже в годы Великой Отечественной войны молодой поэт добровольцем ушел на фронт, где погиб в феврале 1944 г. в бою под Витебском. Большой интерес представляет также «Иллюстрированный практический путеводитель по Крыму» 1906 г. В путеводитель, пользовавшийся большой популярностью, вошло не только описание полуострова, но и русско-татарский словарь, карты, планы, советы путешественникам и многое другое. Составитель сборника, Григорий Георгиевич Москвич, выразил в путеводителе свою любовь к полуострову, смог привлечь внимание к его природе и историческим памятникам. Увлеченный краевед, издатель, а также один из первых туристических операторов в России, Москвич погиб в оккупированной Ялте в 1942 г. Еще один предмет, пополнивший коллекцию Исторического музея – карта Крыма 1920-х гг. из архива Наркомзема, которую посетители музея могут сравнить с картой 2023 г.

На спецпоказе также был представлен памятник из собрания ГИМ – вицмундир офицера 7-го Павлоградского гусарского полка. Старшинство полка ведется с 1764 г., когда был учрежден Днепровский Пикинерный полк, дислоцировавшийся до 1807 г. в Екатеринославской провинции Новороссийского уезда. Полк принимал участие в многочисленных кампаниях XVIII – начала ХХ вв. Специально к выставке «Новороссия» в Историческом музее мундир был отреставрирован специалистами отдела произведений прикладного искусства Государственного научно-исследовательского института реставрации при поддержке фонда «История Отечества».


Посетители смогут увидеть вицмундир и памятники из коллекции Никиты Томилина в течение двух недель на выставке «Новороссия», которая открыта в Историческом музее до

11 декабря.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...