Фрикадельки из креветок, скумбрия на офире и беляши с треской: обедаем и покупаем продукты к домашнему столу на фестивале «Рыбная неделя»

Фрикадельки из креветок, скумбрия на офире и беляши с треской: обедаем и покупаем продукты к домашнему столу на фестивале «Рыбная неделя»

202
4 минуты
Фрикадельки из креветок, скумбрия на офире и беляши с треской: обедаем и покупаем продукты к домашнему столу на фестивале «Рыбная неделя»
Фото: пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»


 Гастрономический рыбный фестиваль не перестает удивлять своих гостей. Каждый день на его площадках можно побывать на увлекательных мастер-классах, познакомиться с рецептами от ведущих российских поваров, узнать кулинарные секреты старшего поколения, а еще перекусить или сытно пообедать, выбрать хорошо знакомую рыбу или решиться принести к домашнему столу что-нибудь неожиданное.  

На площадке в Парке Горького гости могут пообедать блюдами, приготовленными на офире: скумбрией в специях, обжаренной с лимоном и розмарином форелью, лососем с томатами черри в дальневосточном соусе, креветками в кисло-сладком соусе, черноморской барабулькой в сливочно-зеленом соусе. Блюда, приготовленные на офире, есть и на проезде Серебрякова, и на бульваре Дмитрия Донского. На мангале здесь готовят сибаса, дорадо, стейки лосося и спинки трески, а прямо со сковородки можно отведать корюшку или барабульку с зеленью и чесночком. Любителей котлет ждут котлеты из краба «по-камчатски» в пшеничной булочке, приготовленные на гриле, и говяжья котлета «по-дальневосточному». Кстати, порадует барабулька и гостей площади Славы в Кузьминках. 

На площади Революции в меню есть уха по-московски, пельмени с рыбой и крем-сыром, филе трески в красном кляре с картофелем по-деревенски и котлета из мурманской трески на булочке. А для легкого перекуса подойдут рыбные стрипсы с соусом тар-тар, морской коктейль в соевым соусе и креветки в панировке.  

Императорская устрица, морской еж, клешни камчатского краба и фрикадельки из креветок удивят своим вкусом гостей Тверской площади. 

На Манежной площади стоит обратить внимание на магаданских креветок, приготовленных на гриле, мидии в соусе горгонзола и шаурму с копчеными креветками, а любителей оригинальных вкусов порадуют суп в тайском стиле, сэндвич с макрелью на гриле по-турецки и паэлья с треской, цветной капустой и побегами молодого чеснока. Ну а для юных гостей здесь есть шаурма русалки с креветками и ананасом и лимонад «Морской бриз». 

Есть такая шаурма и на Городецкой улице, где также в меню представлены радужная форель на гриле, кулек с барабулькой, шашлык из гребешков и стейк из семги с салатом. Попробовать радужную форель можно на пересечении улиц Соколово-Мещерская и Юровская и на бульварной зоне 16 микрорайона в Зеленограде. 

За пирогами стоит отправиться на Святоозерскую улицу, где представлены пирог с семгой, байдаковский пирог с грибами, творожным сыром и лососем и расстегай с рыбой, а чебуреки с мясом и балкарским сыром есть на улице Вешняковской. 

Шаурма с копчеными креветками, традиционные раки, бургер с треской привлекут посетителей на площадке, которая работает на улице Перерва.

Если вы решили побывать на Ключевой улице, то обязательно попробуйте пока еще малоизвестное блюдо из рыбы хантейка, которое готовят народы Севера, а также беляши с треской и шпинатом или судаком и яйцом. 

Шашлыки из семги, королевские креветки на шпажке, треска в кляре с гарниром, жареная корюшка и конвертики с рыбой можно попробовать на улице Адмирала Руднева. 

Особое рыбное меню, в котором есть магаданская уха, питерская корюшка с картофелем и соусом тар-тар, пельмени с дальневосточным кальмаром, мини-чебуреки с крабом и креветками и окрошка с магаданскими креветками, представлено на Матвеевской улице. 

На площадке, которая расположена в проезде Серебрякова, на улицах Сухонской и Хачатуряна можно попробовать воздушные вафли с семгой, свежими огурцами и соусом песто и жареный картофель с мидиями и свежей зеленью.

В скверах у метро «Некрасовка» и рядом с Гольяновским прудом в меню есть и барабулька, и креветки во фритюре, и сытный рыбный бургер, и радужная форель, а также блины с самыми разнообразными начинками. Русская кухня с гречневым блином по старорусскому рецепту, жареными пельмешками «по-царски» и колбасками по-северорусски представлена на Митинской улице.  Поклонники раков удивятся выбору на Коптевском бульваре, где есть традиционные раки, в соусе горгонзола или в томатном, а еще магаданские креветки и мидии.  

Не стоит упускать возможность приобрести на фестивальных площадках разнообразную рыбу и морепродукты из разных регионов России. На Профсоюзной улице на прилавках торговых шале есть форель - стейки с можжевельником и стейки горячего копчения в зернах горчицы и кунжута, филе в базиликовом маринаде и  филе горячего копчения, паштет из филе форели горячего копчения и вяленая соломка. Из рыбы горячего копчения здесь продается горбуша, жерех, скумбрия, осетр, окунь, сазан, сом, а холодного - зубатка, корюшка, масляная, кета, осетр и скумбрия. Также на этой площадке можно приобрести дикую рыбу северных пород из озер полуострова Таймыр и районов Енисейского залива Северно-Ледовитого океана, среди которой есть муксун, чир, сиг, арктическая корюшка, ряпушка и щука. Рыбу сиговых пород, приготовленную по оригинальным северным рецептам, можно присмотреть и на Ореховом бульваре. 

В Теплом стане представлена продукция, которая прибыла в Москву с Дальнего Востока, Сибири и Якутии: дальневосточный лосось, палтус холодного копчения, камчатская корюшка, вяленая зубатка, натуральные кижуч и кета, печень и икра минтая. 

Подробную информацию и полную программу фестиваля «Рыбная неделя» смотрите на сайте https://moscowseasons.com/festival/fish-week-2023/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...