С Плесецка запустили ракету "Ангара-А5"

С Плесецка запустили ракету "Ангара-А5"

396
1 минута
С Плесецка запустили ракету "Ангара-А5"
© Фото : Роскосмос/Ekaterina Smola



Космические войска ВКС запустили с космодрома Плесецк ракету "Ангара-А5" с разгонным блоком "Персей" и макетом полезной нагрузки, наземные средства Главного испытательного космического центра имени Титова взяли ее на сопровождение, сообщили в Минобороны.

Пуск прошел штатно в 22:00 мск.

"Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Персей" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени РН "Ангара-А5", — добавили в ведомстве.

Блок на геостационарную орбиту выведет "Персей" по типовой девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.

"В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя РКН "Ангара-А5", — добавили в военном ведомстве.

Подчеркивается, что все предстартовые операции и старт прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС контролировали пуск и полет ракеты-носителя.

Это третий испытательный запуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Предыдущий успешно прошел 14 декабря 2020 года.

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", тяжелые — "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности — "Ангара-А5В".


Источник: РИА Новости
  • Комментарии
Загрузка комментариев...