Новый российский экипаж МКС совершил первый выход в открытый космос

Новый российский экипаж МКС совершил первый выход в открытый космос

758
2 минуты
Новый российский экипаж МКС совершил первый выход в открытый космос
© Фото : Роскосмос



Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вышли в открытый космос, чтобы подготовить к дальнейшей работе европейский манипулятор ERA, установленный на модуле "Наука". Трансляция идет на сайте "Роскосмоса".

Выходной люк № 1 модуля "Поиск" Матвеев открыл в 18:01 мск — на 36 минут позже запланированного. После короткой адаптации к условиям открытого космоса они вместе с Артемьевым включат нашлемные камеры и светильники на скафандрах и направятся к "Науке".

Первой задачей станет подключение внешнего пульта управления к манипулятору. Проверять подключенный пульт будет Артемьев, а Матвеев в это время начнет снимать защитные чехлы с базовых летных точек, по которым в будущем будет "шагать" ERA. Космонавты также снимут чехлы с пассивных устройств фиксации, на которых можно будет устанавливать научное оборудование.
Кроме того, Матвееву с Артемьевым предстоит установить три поручня, по которым можно будет перемещаться снаружи "Науки" во время следующих выходов в космос. Помимо этого, космонавты должны будут снять экранно-вакуумную теплоизоляцию с локтя руки-манипулятора ERA.

Затем Матвеев с Артемьевым вернутся к "Поиску", возьмут оттуда адаптер переносного рабочего места и установят его на одном из устройств фиксации. Само переносное рабочее место, на котором может расположиться космонавт, переместят впоследствии на "Науку" с модуля "Рассвет".

По предварительной циклограмме выхода работа за бортом должна продлиться шесть часов 38 минут.
Космонавты Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев прибыли на МКС 18 марта. Как сообщал "Роскосмос", всего им предстоит выходить в открытый космос семь раз, в основном Артемьев будет работать с Матвеевым, лишь один выход запланирован с астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофоретти. Корсаков же будет оператором на станции — он должен управлять манипулятором ERA.

Следующие выходы в космос намечены на 28 апреля и 7 мая.




Источник: РИА Новости
  • Комментарии
Загрузка комментариев...