Регионы "ковид-фри" и экспресс-тесты в школах. Какие меры предложили на совещании у Путина

Регионы "ковид-фри" и экспресс-тесты в школах. Какие меры предложили на совещании у Путина

299
3 минуты
Регионы "ковид-фри" и экспресс-тесты в школах. Какие меры предложили на совещании у Путина
Фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Ситуация с коронавирусом в России сейчас хуже, чем год назад: заболеваемость уже выше в три раза, а среди детей она возросла кратно. К тому же стране в ближайшие месяцы придется столкнуться с двумя новыми штаммами гриппа, иммунитета к которому у россиян нет.

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с участием президента Владимира Путина рассказала о новом плане борьбы с эпидемией. Он предполагает, в частности, гранты регионам и муниципалитетам, ставшим "свободными от ковида", сокращение сроков получения результатов тестов на коронавирус и дальнейшие меры стимулирования вакцинации.

ТАСС собрал ключевые тезисы, прозвучавшие на встрече.

Новая волна

  • Число россиян под медицинским наблюдением из-за коронавируса или подозрением на него за одну неделю возросло на 15%, до 967 тыс., сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. В стационарах находятся 212 тыс. человек.
  • Как отметила Голикова, число заболевших сейчас в три раза выше, чем в аналогичный период в прошлом году. Кратно выросла заболеваемость среди детей, что связано в основном с распространением инфекции в семьях, несвоевременным обращением к врачу и самолечением.
  • Привившихся россиян до сих пор гораздо меньше, чем нужно: хотя бы одну дозу вакцины получили 47,4 млн человек, обе - 42,2 млн, а еще 1,9 млн получили прививку повторно или после болезни. Чтобы достичь коллективного иммунитета, нужно первично привить 35,9 млн жителей страны, а еще 7,6 млн - вакцинировать заново, так как они привились или переболели больше полугода назад.
  • Еще одна проблема - распространение гриппа и "традиционных" респираторных инфекций. Эпидемический порог по последним превышен уже в 62 из 85 регионов России, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • К тому же, заявила руководитель ведомства, россиянам в ближайшие месяцы придется столкнуться с двумя новыми штаммами гриппа. При этом в стране есть новая большая группа риска - те, кто недавно переболел ковидом.

План действий

  • Голикова предложила пакет мер, направленных на борьбу с эпидемией без таких крайних шагов, как локдаун. Ограничения при росте заболеваемости ковидом предлагается вводить в отдельных муниципалитетах с предоставлением федеральной поддержки малому и среднему бизнесу.
  • Регионы России смогут объявлять свою территорию "свободной от коронавируса" и получать гранты, которые будут направляться на решение проблем "по предложениям населения, проживающего на соответствующей территории". Такой же статус смогут получать и отдельные муниципальные образования.
  • С середины октября ежедневно будут публиковаться данные о количестве привившихся по субъектам Федерации и "тепловая карта" заболеваемости в региональном разрезе.
  • Правительство рекомендует расширять практику применения QR-кодов: сделать их обязательными для посещения мероприятий (с одновременным увеличением максимальной посещаемости до 70% от вместимости помещения) и при необходимости распространять коды на различные сферы общественной жизни.
  • Сроки получения результатов ПЦР-теста на коронавирус предполагается сократить вдвое - с 48 до 24 часов с момента поступления материала в лабораторию.
  • Вице-премьер также посоветовала проводить стимулирующие мероприятия для привившихся - такие, например, как розыгрыш денежных призов. Путин в ответ поручил проследить за тем, чтобы поощрение "выдавалось не при наличии справки, а именно при вакцинации".

Московские инициативы

  • Мэр Москвы, которая часто становилась пионером при внедрении новых мер борьбы с эпидемией (и остается крупнейшим очагом последней), Сергей Собянин озвучил ряд инициатив, которые планируют опробовать власти столицы.
  • В частности, в городе могут внедрить экспресс-тестирование на коронавирус в школах, а также масштабировать анонсированный ранее эксперимент по созданию пунктов экспресс-тестирования в торговых центрах и центрах госуслуг.
  • Еще одно направление работы - повышение уровня вакцинации среди пожилых людей - он в Москве ниже среднего, сообщил мэр. По словам Собянина, сейчас в столице привились около 5 млн человек - примерно столько же, сколько в середине сентября.


Источник: ТАСС
  • Комментарии
Загрузка комментариев...