Путин: РФ вовремя поставила заслон попыткам ослабить страну

Путин: РФ вовремя поставила заслон попыткам ослабить страну

906
2 минуты
Путин: РФ вовремя поставила заслон попыткам ослабить страну
Фото: © РИА Новости. Сергей Фадеичев

Россия поставила твердый заслон попыткам ряда государств "раскачать" ее суверенитет и государственность, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся все агрессивнее и по большому счету имеют очевидную цель в отношении нашего общества как минимум: разобщить, лишить нас ориентиров, в конечном счете - ослабить Россию и повлиять на ее суверенитет. По сути дела, - раскачать суверенитет", - сказал Путин, выступая на заседании российского Оргкомитета "Победа" в режиме ВКС.

Именно с насаждения мифов и искажения истории и начинается "раскачка государств и народов", продолжил он.

"Такой сценарий, как мы видим, был обкатан на некоторых странах, уже, в том числе, и на Украине, да и в ряде других государств. Были попытки поступить так и с нашей страной, с Россией. Но, как уже говорил, мы вовремя и достаточно твердо, для того, чтобы отстаивать свои интересы, поставили им заслон", - сказал Путин.

Основой российской национальной идентичности "были и остаются преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры", подчеркнул президент РФ.

По мнению главы российского государства, предпринимаемые сегодня попытки фальсификации истории направлены на то, чтобы скрыть участие в нацистских преступлениях, создать предпосылки для новых агрессивных действий в отношении России.

"Сегодня много предпринимается попыток сфальсифицировать историю. Делается это, конечно, для того, чтобы создать соответствующую атмосферу в текущей политике и выстроить ложные посылы для того, чтобы распределить соответствующим образом интересы на будущее, прикрыть не только то, что делалось совместно с нацистами для того, чтобы скрыть свое участие в этих преступлениях, но и создать предпосылки для новых агрессивных действий, в том числе и в отношении нашей страны", - сказал Путин.

По словам главы государства, "не меньшая задача и у тех, кто сотрудничал с нацистами из-за страха, из-за трусости, прикрыть вот это предательство интересов своих народов псевдонационалистическими интересами".

"Это очень характерно для сегодняшних деятелей из той же Украины. Очень хорошо ложатся все эти события в рамках бандеровского процесса. Никто не хочет считать себя трусом, никто не хочет, чтобы о нем думали, как о трусе. А вот прикрыть свое предательство, сотрудничество с нацистами псевдонациональными интересами - это очень хорошее прикрытие для поведения подобного рода, для прикрытия своего предательства. В этом, мне кажется, в значительной степени и истоки бандеровского процесса", - заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что и в России "были подобные же деятели, которые прикрывали свое предательство различными псевдонациональными интересами, борьбой с коммунизмом и так далее". В связи с этим Путин сказал, что в России важно "вскрыть все эти попытки, показать правду - хорошую, плохую, но объективную информацию, и самим в этом еще раз убедиться, разобраться и оставить эту правду для будущих поколений".



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...