Европа хочет дефолта России, а не мира на Украине, заявил Медведев

Европа хочет дефолта России, а не мира на Украине, заявил Медведев

577
2 минуты
Европа хочет дефолта России, а не мира на Украине, заявил Медведев
Фото: © РИА Новости / Екатерина Штукина


Дефолт России станет тяжелым испытанием для европейской экономики, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что России из-за санкций рано или поздно не сможет выполнять долговые обязательства.

"Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным", — написал он в Telegram-канале.


"Европейская тетя Урсула стала активно выдавать тексты. Их основной смысл теперь уже не про страдания изможденных людей, не про окончание специальной военной операции, не про долгожданный мир на Украине, а про дефолт по обязательствам России" — подчеркнул он.
По его словам, именно в этом заключается стратегия Брюсселя и Вашингтона.

"Ну, что же, попробуйте", — заявил Медведев.

Замглавы Совбеза отметил, что финансовая система ЕС не вполне устойчива, и доверие людей к ней падает.

"Так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно", — напомнил он.
Кроме того, Медведев посоветовал главе Европейской комиссии ждать благодарности европейцев за гиперинфляцию, приток мигрантов, которые уже "не списать на злобных русских".

"Тогда уж брюссельским теткам и дядькам придётся сменить риторику. А то на улицах ухоженных европейских городов будут гореть вонючие костры из шин во славу героев Майдана и Великоï Перемоги над €вропою!" — добавил он.

Западные страны после начала военной спецоперации на Украине ввели несколько раундов жестких санкций, в том числе ограничили возможности Банка России использовать золотовалютные резервы.

Блокировка активов не позволила Минфину 6 апреля исполнить обязательства по евробондам в валюте из-за отказа иностранного банка-агента. Ведомство произвело выплату в рублях. Инвесторы смогут конвертировать их в валюту сразу после того, как России вернут доступ к замороженным счетам.
По оценке Силуанова, страны Запада заблокировали примерно половину золотовалютных резервов России на сумму около 300 миллиардов долларов.




Источник: РИА Новости
  • Комментарии
Загрузка комментариев...