В России не выявлено случаев заражения новым штаммом коронавируса B.1.640.2

В России не выявлено случаев заражения новым штаммом коронавируса B.1.640.2

293
1 минута
В России не выявлено случаев заражения новым штаммом коронавируса B.1.640.2
Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС


Новый вариант коронавируса B.1.640.2, обнаруженный на юге Франции, пока не выявлен в России. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В России случаев инфицирования вариантом B.1.640.2 не выявлено. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что геномная последовательность этого образца была загружена в международную базу данных еще 4 ноября 2021 года. Кроме того, за два месяца в базу внесли всего около 20 последовательностей нового штамма, а в декабре отмечались только единичные случаи.

"Учитывая, что за два месяца B.1.640.2 не получил никакого распространения, нет оснований считать, что он может представлять особый интерес", - отметили в Роспотребнадзоре.

При этом в пресс-службе подтвердили, что в новом штамме фиксируется большое количество мутаций. "Этот новый вариант действительно отличается большим количеством изменений в геноме, включая ген S-белка, и часть мутаций присуща и другим значимым штаммам - тем же "омикрону" и "дельте", - добавили в ведомстве.

Ранее австрийская газета Heute сообщила, что неизвестный штамм выявлен у вернувшихся во Францию путешественников из Камеруна. Эксперты не исключают, что возбудитель этого варианта вируса распространен в этой африканской стране. В исследовании французских ученых говорится о том, что в новом варианте выявлено 46 мутаций.



Источник: ТАСС
  • Комментарии
Загрузка комментариев...