Россияне любят лечиться в июле: ВСК проанализировал пик посещений врачей летом

Россияне любят лечиться в июле: ВСК проанализировал пик посещений врачей летом

1853
2 минуты
Россияне любят лечиться в июле: ВСК проанализировал пик посещений врачей летом

Летом самыми востребованными медицинскими специалистами являются терапевты – именно к ним россияне обращаются для первичного приема, составления предварительного анамнеза и получения направления к узкопрофильным специалистам. В целом в Москве и Санкт-Петербурге фиксируется равномерный спрос на все виды медицинской помощи в течение трех месяцев, за исключением консультаций психиатров и психотерапевтов в столице - 71% летних приемов фиксируется в июле. В регионах пик обращений также приходится на июль, но резко увеличивается спрос на терапевтов (больше 50% от общего числа приемов летом), лор-врачей (64%) и гастроэнтерологов (56%)

В Москве и Санкт-Петербург на долю терапевтов приходится чуть более 20% обращений пациентов по ДМС летом, в регионах этот показатель составляет 47%.

Помимо терапевтов в столице в июне-августе самыми востребованными врачами являются акушеры-гинекологи – на их долю приходится почти 10% обращений. На втором месте – травматологи-ортопеды (9,2%), замыкают топ – неврологи (9,1%). Реже всего летом москвичи обращаются за консультациями к диетологам (меньше 0,5%).

В Санкт-Петербурге летом жители чаще всего обращаются за медпомощью к травматологам-ортопедам (13%), неврологам (12%) и акушерам-гинекологам (9%), лор-специалистам (6%). Помимо диетологов, самими невостребованными врачами северной столицы летом являются также стоматологи, педиатры, психиатры и пульманологи (меньше 0,5%).

«В российских регионах на долю обращений к профильным врачам приходится всего 53% консультаций по ДМС. Для сравнения, в Москве этот показатель составляет 79%, в Санкт-Петербурге - 76%. В скором времени ситуация может измениться – объем рынка ДМС за первый квартал этого года составил более 52 млрд рублей[1], что говорит о росте спроса на платные медуслуги. Сегмент коммерческой медицины в целом последние годы также демонстрирует рост, крупнейшие игроки рынка планируют развивать филиальные сети в регионах[2]. В планах ВСК – совершенствование дистанционных сервисов компании, которые позволят сделать консультации профильных врачей вне системы обязательного медицинского страхования более доступными, в том числе и для жителей регионов», - отметил Олег Витько, заместитель генерального директора по медицинскому страхованию Страхового Дома ВСК.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...