Озонотерапия при лечении доброкачественных образований молочной железы – эффективный способ лечения кист

Озонотерапия при лечении доброкачественных образований молочной железы – эффективный способ лечения кист

5319
4 минуты
Озонотерапия при лечении доброкачественных образований молочной железы – эффективный способ лечения кист

Чаще всего кисты молочных желез диагностируются у пациенток с дисбалансом репродуктивной системы. По статистике, наибольшую группу среди доброкачественных новообразований представляют кистозные неоплазии. Несмотря на то, что современная медицина позволяет эффективно и быстро устранять симптомы дискомфорта и болезненности, вызванные кистозными новообразованиями, а также проводить малоинвазивные вмешательства по лечению и удалению кист, несвоевременное лечение может привести осложнениям, которые часто приводят к развитию мастита – острого воспаления молочной железы. Кроме того, некоторые виды консервативной терапии не являются фактором полного выздоровления, а значит риск рецидивов после стандартной аспирации кисты, сохраняется. Одним из наиболее эффективных методов лечения кист молочной железы является озонотерапия. Об опыте и результатах применения озонотерапии в маммологии рассказывают специалисты Маммологического центра L7.

Процесс образования кист молочной железы чаще всего связан дисгормональными процессами, на фоне которых наблюдается интенсивный рост соединительной ткани протоков и железистой ткани (стромы). Данный механизм вызывает застой секрета молочной железы в расширенных протоках, что приводит к образованию фиброзно кистозных изменений. Провоцирующими факторами развития патологии также являются: избыток эстрогенов в крови, частые стрессы, наследственная предрасположенность, беременность и период лактации, травмы груди, многочисленные аборты, поздняя беременность или отсутствие беременности, нарушение липидного обмена, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Наиболее часто доброкачественные образования молочных желез (ДОМЖ) выявляются на фоне некоторых хронических заболеваний, в частности патологий яичников и других органов репродуктивной системы, эндокринологических заболеваний, сахарного диабета.

В настоящее время дифференциальная диагностика ДОМЖ не вызывает сложностей и проводится за несколько часов. Для постановки диагноза используется УЗИ, рентген маммография, 3D ультразвуковое исследование. Для исследования характера ткани выполняется аспирационная биопсия. Исследование содержимого кисты, необходимо для оценки канцерогенного риска, так как в 3-5% случаев заболевание является предвестником развития онкологического заболевания. Озонотерапия – это немедикаментозный метод терапии, позволяющий избежать операции, рубцовых изменений на коже и в тканях молочной железы, а также приема антибиотиков.

В период с 2016 по 2018 год на базе «Маммологического центра L7» 286 пациенток с доброкачественными жидкостными образованиями молочных желез различной сложности получили терапию с применением озонокислородной смеси. У 65 из 286 женщин (22,7%) были диагностированы осложненные кисты, у 30 женщин (10,5%) – галактоцеле, у 162 пациенток (56,6%) – типичные анэхогенные образования, у 26 женщин (9,09%) – кистозные полости после перенесенного лактационного мастита.

Для проведения озонотерапии применялась озонотерапевтическая установка Yota 60.1 с подачей высоко концентрированного озона от 60 до 80 мкг/мл. Дозировка вводимой концентрации озона (C) рассчитывалась от общего объема аспирированной жидкости, разделенная (A) на 2.

При терапии осложненных кист на первом этапом проводилась неполная аспирация полости с проведением цитологического исследования. После получения результатов цитологии и полной уверенности в доброкачественном характере образования выполнялась полная аспирация кисты с последующим промыванием полости хлоргексидином. Далее, после полного опорожнения полости, вводилась озоно-кислородная смесь.

При проведении озонотерапии полости хронического мастита в комплексной программе проводилось промывание полости стерильным раствором, вторым этапом – промывание полости антибактериальным раствором с последующим окончательным введением озоно-кислородной смеси. В 15 случаях (5,24%) полностью опорожнить полость кисты не удалось. Поэтому было принято решение ввести озоно-кислородную смесь в концентрации 80 мкг/мл в дозировке 2 мл. Спустя неделю был выполнен второй этап терапии с полным промыванием полости антибактериальным раствором и введением второй части озоно- кислородной смеси в объеме 80 мкг/мл и дозировке 2 мл. При контроле через месяц рецидива не наблюдалось.

При лечении галактоцеле проводилась полная аспирация полости с промыванием стерильным лечебным раствором в два этапа с интервалом в неделю и последующим окончательным введением озоно-кислородной смеси.

Озонотерапия типичных кист проводилась одномоментно с полной аспирацией полости и введением озоно-кислородной смеси в концентрации 60 мкг/мл. В 20 случаях (7%) при динамическом наблюдении через 2 недели отмечалось рецидивирующее наполнение полости кист с первоначальным большим объемом полости кисты.

«Статистические данные, сформированные на основе наших наблюдений, позволяют заключить, что озонотерапия жидкостных образований молочных желез различной сложности является высокоэффективным методом терапии. Ее основное преимущество, помимо результативности, – отсутствие следов хирургического вмешательства (рубцов, шрамов) и низкая вероятность рецидивов. С помощью озонотерапии мы можем не только успешно лечить кисты, но и избегать неоправданных хирургических вмешательств, а значит сохранить эстетическую красоту груди» – отметила главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна.   

  • Комментарии
Загрузка комментариев...