Сезон летних кафе открыт: Госинспекция по недвижимости рассказала, на что стоит обратить внимание рестораторам

Сезон летних кафе открыт: Госинспекция по недвижимости рассказала, на что стоит обратить внимание рестораторам

314
2 минуты
Сезон летних кафе открыт: Госинспекция по недвижимости рассказала, на что стоит обратить внимание рестораторам

На обучающем вебинаре для владельцев ресторанов Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, рассказала про правила размещения сезонных (летних) кафе, процедуру включения в городскую Схему размещения и административную ответственность за нарушение требований.

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания» сезонные кафе в столице должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в городской Схеме размещения. Кроме того, есть ряд других требований к размещению веранд. Контролирует их соблюдение столичная Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Недавно специалисты ведомства провели обучающий вебинар, посвященный нюансам открытия сезона работы летних кафе в столице:

  • как официально присоединиться к Схеме размещения кафе в столице;
  • какой период монтажа, работы и демонтажа;
  • в каких случаях можно не демонтировать кафе;
  • основные требования к размещению;
  • административная ответственность за нарушение требований.

Например, начало монтажа возможно не ранее 15 марта, период работы кафе — с 1 апреля по 1 ноября, демонтаж — до 15 ноября. А штрафы за нарушение требований размещения варьируются от 30 000 ₽ до 500 000 ₽.

«Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее пяти метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок», — отметил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров.

По итогам вебинара Госинспекция по недвижимости подготовила специальную памятку для владельцев ресторанов. Сохраняйте и сверяйтесь при планировании монтажа сезонного кафе.

Проконсультироваться по вопросам размещения и эксплуатации открытых веранд предприниматели могут, написав на почту в информационно-консультационный центр при Госинспекции по недвижимости: ikc_gin@mos.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...