Московские экспортеры получат поддержку города

Московские экспортеры получат поддержку города

2881
1 минута
Московские экспортеры получат поддержку города

В Москве стартовал прием заявок на финансовую поддержку для экспортеров. Представители малого и среднего предпринимательства (МСП), реализующие свою продукцию в дружественных странах, могут получить 10 процентов от суммы внешнеторгового договора, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Максимальная выплаты — 10 миллионов рублей, но не более 50 процентов от уплаченных налогов. Размер контракта не должен быть меньше шести миллионов рублей.

«Грант доступен как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. В 2022 году экспортерам одобрили заявки на общую сумму около 300 миллионов рублей. Получателями стали разработчики программного обеспечения, производители оборудования, лекарств, пищевой продукции, анимационные студии и другие предприятия», — рассказала Наталья Сергунина.

Компании-претенденты должны работать не менее полугода. Они не могут находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также иметь задолженности на сумму более 100 тысяч рублей.

Заявки принимаются на сайте Московского экспортного центра до 7 ноября.

Субъектам МСП столицы сейчас доступны и другие меры поддержки. Так, город начал субсидировать кредиты для бизнеса под залог прав на интеллектуальную собственность. До 18 процентов по займу возьмет на себя Москва. Максимальный размер конечной ставки составит 3,5 процента годовых на срок до трех лет.

Подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера (МИК). Сумма кредита — до 50 миллионов рублей.

Ранее также стартовала заявочная кампания на гранты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) — участников МИК, работающих в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Они могут получить до 30 миллионов рублей в год на создание новых производств и модернизацию или дооснащение существующих.

Субъектам МСП возместят до 50 процентов затрат на покупку или лизинг оборудования, а также выплаты процентов по кредитам.

Поддержка бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...