КАК ВЫБРАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ФРИЛАНСЕРУ

КАК ВЫБРАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ФРИЛАНСЕРУ

536
4 минуты
КАК ВЫБРАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ФРИЛАНСЕРУ

Эксперты прогнозируют усиление тренда на удаленные профессии. Самыми востребованными будут фрилансеры в области программирования, дизайна, мультимедиа, переводов, контента. Больше потребуется копирайтеров, маркетологов, SMM-менеджеров, то есть специалистов, способных создавать все виды контента: текстовый, фото, видео.

Работодателям выгодно пользоваться услугами фрилансеров. Работающим дистанционно сотрудникам не нужно предоставлять офис и нести расходы по его обустройству и содержанию. Фрилансеры освобождают работодателей от отчислений в различные фонды и затрат на отпуска и больничные. Единственное за что они платят – это выполненные работы.

У фрилансеров есть свои причины для выбора удаленной работы. Это возможность самому распределять свое время, самостоятельно выбирать заказчиков и объемы услуг, не тратить время и деньги на дорогу. И что очень важно, фрилансеры могут выбрать наиболее подходящий для их деятельности налоговый режим.

Многие ошибочно полагают, что фрилансер – это самозанятый. Хотя в большинстве случаев это так, тем не менее, термины разные. Фрилансер может быть как самозанятым и применять налог на профессиональный доход (НПД), так и ИП на другом налоговом режиме.

О специальных налоговых режимах, которые могут использовать фрилансеры, рассказывают эксперты платформы Наниматель.

 

Фрилансер на УСН

Фрилансеры, независимо от объемов выполняемых услуг, могут пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН). Платить или 6% от выручки, или 15% от дохода. Сумма налога в разных регионах отличается.

При выборе УСН фрилансеру придется платить в страховые фонды фиксированные суммы. Даже, если по каким-то причинам работы не производились, отчислений страховых взносов избежать не удастся.

Выбор УСН индивидуален. Каждый фрилансер просчитывает свои объемы работ и услуг, и выбирает наиболее подходящий. Обычно предпочтение отдается 6%. Все-таки фриланс – достаточно высоко маржинальная деятельность, поэтому такой выбор выгодней, чем налог в 15% с дохода. Кроме этого, есть у 6-процентного налога еще одно преимущество: для уменьшения суммы выручки не нужно предоставлять массу документов,подтверждающих расходы.

 

Фрилансер на ПСН

На первый взгляд патентная система выглядит достаточно привлекательным режимом. Человек платит определенную сумму и не думает о налогах – они не зависят от его доходов. Индивидуальный предприниматель, выбравший ПСН, платит страховые взносы, как и ИП на УСН.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что ПСН распространяется не на все виды деятельности. Каждый российский регион устанавливает свой перечень работ и услуг. В некоторых субъектах в 2021 этот спец. режим вообще был отменен. Особенностью ПСН является и то, что осуществлять свою деятельность ИП сможет только в регионе, где получил патент. Поэтому фрилансеру, прежде чем выбрать ПСН, необходимо учесть все эти факторы.

 

Теневой фрилансер

Это постепенно «вымирающий» вид предпринимателей. Скрывать доходы становится все сложней. Возможности фискальной системы таковы, что при желании всегда можно найти следы деятельности теневых бизнесменов.

Особенно больно ударит выявленное сотрудничество с теневыми фрилансерами по заказчику. Юридическому лицу только взносов в страховые фонды придется заплатить почти 30%. Визит трудовой инспекции тоже не самый приятный момент для заказчика. Он закончится или большим штрафом, или переквалификацией договора в трудовой.

Для теневого фрилансера не исключен визит представителя налоговой инспекции. Если органы ФНС будут иметь доказательства, что фрилансервел бизнес, принимал деньги от заказчиков и не платил налоги, то штрафа избежать не удастся.В практике есть случаи, когда теневые предприниматели подпадали под уголовную ответственность. Это может произойти, если доход превысил 2,250 млн рублей.

Чтобы работать без риска, избежать штрафов и уголовного наказания, без сомнения, лучшевыбрать законный способ ведения бизнеса.

 

Фрилансер-самозанятый

Налог на профессиональный доход будет удобен фрилансерам, которые получают за свои услуги не больше 2,4 млн рублей. Работают самостоятельно. Не привлекают помощников и субподрядчиков.

Налоги с доходов для самозанятыхфрилансеров очень щадящие – 4% при сотрудничестве с физическими и 6% – с юридическими лицами. Не нужно сдавать декларации.Самозанятыйфрилансер не нарушая законов, может брать деньги с заказчиков наличными и безналом. Ему не нуженкассовый аппарат. Нет необходимости вести отчетность: самозанятый при получении дохода только формирует чеки в мобильном приложении.Страховые взносы – по желанию. Если какой-то период не было работы, то нет и налога. Это выгодно отличает НПД от УСН.

Статус самозанятого индивидуального предпринимателя повышает доверие к фрилансеру. Все-таки серьезные компании предпочитают работать в правовом поле, и фрилансер на НПД как раз в нем находится.

 

Совмещение фрилансером самозанятости и основной работы

Закон предусмотрел и такую ситуацию. Например, фрилансер работает в штате по трудовому договору, но оформляет статус самозанятого, и в свободное от основной работы время оказывает услуги клиентам. При этом его заказчиком не может быть компания, в которой он является штатным работником. Законом это запрещено. Гражданско-правовой договор с компанией, в которой фрилансер состоял в трудовых отношениях, он может заключить только после двух лет после увольнения.

 

Всем людям, занимающимся предпринимательством, хочется какого-то идеального налогового режима, при котором на налоги уходила бы минимальная часть заработанного. Такое желание особенно присутствует у малого и среднего бизнеса. Государство, понимая, как нелегко им приходится, предлагает несколько вариантов налогообложения: УСН, ПСН или НПД. Фрилансеры, как и остальные представители малого бизнеса, могут выбрать для себя оптимальный вариант.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...