Рослесозащита: лесопатологическая ситуация в Южном федеральном округе во второй половине года останется напряжённой

Рослесозащита: лесопатологическая ситуация в Южном федеральном округе во второй половине года останется напряжённой

473
2 минуты
Рослесозащита: лесопатологическая ситуация в Южном федеральном округе во второй половине года останется напряжённой

Аномальные погодные условия, способствующие ослаблению насаждений, а также крупные очаги карантинных и инвазивных видов вредителей на территории округа, станут основными причинами напряженной лесопатологической ситуации. Процессы ослабления древостоев различной интенсивности будут отмечаться во всех субъектах.

В Астраханской области, в Крыму и Калмыкии прогнозируется ослабление и частичное усыхание насаждений вследствие повторяющейся засухи. Особенно сильно влияние этого фактора скажется на состоянии вновь созданных культур, несомкнувшихся культур и молодняков, а также спелых насаждений, поражённых болезнями леса. В общем по трем регионам площадь древостоев, где будут наблюдаться данные процессы, может составить порядка 3 тыс. га.

Во втором полугодии ожидается дальнейшее расселение клопа-кружевницы дубового. В большей степени это касается двух регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея. Также прогнозируется расселение этого вредителя в насаждениях Крыма, возможно и в Ростовской области. В целом по округу площадь очагов клопа может составить порядка 870 тыс. га.

В Адыгее возможно увеличение численности и формирование очагов карантинного вида - американской белой бабочки. Появление этого вредителя ожидается в Крыму. Основные очаги американской белой бабочки будут действовать в городских лесах и парках, а также в защитных полосах вдоль автомобильных и железных дорог. На землях лесного фонда очаги будут также располагаться вдоль дорог, на опушках леса.

На территории Астраханской области возможно появление инвазивного вида - ясеневой изумрудной узкотелой златки, а также образование локальных очагов этого вредителя.

В Ростовской области в Верхнедонском, Тарасовском и Шолоховском лесничествах прогнозируется развитие очагов соснового шелкопряда на площади до 2 тыс. га. Формирование очагов вредителя также ожидается в Подтелковском и Старополтавском лесничествах Волгоградской области.

В Астраханской и Волгоградской областях, в Калмыкии и Крыму возможно увеличение численности непарного шелкопряда и зелёной дубовой листовёртки. В Волгоградской области велика вероятность формирования новых очагов сосновых пилильщиков и пилильщиков-ткачей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...