Город выделит субсидии на покупку автомобилей такси для маломобильных людей

Город выделит субсидии на покупку автомобилей такси для маломобильных людей

355
1 минута
Город выделит субсидии на покупку автомобилей такси для маломобильных людей
Субсидии позволят компенсировать до 25 процентов стоимости адаптированных автомобилей.

Таксомоторным компаниям, которые оказывают услуги по перевозке людей на инвалидных колясках, выделят целевые субсидии. Они будут в два раза больше по сравнению с субсидиями на покупку обычных автомобилей такси. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Благодаря субсидиям таксомоторные компании смогут компенсировать около 20–25 процентов стоимости минивэнов, оборудованных подъемником кассетного типа для боковой посадки через сдвижную дверь. Стоимость автомобилей не должна превышать шести миллионов рублей. Планируется, что в ближайшие три года таксомоторные компании приобретут не менее 150 таких машин. Вызвать адаптированные автомобили можно будет с помощью специального раздела в мобильных приложениях агрегаторов.

В подобной услуге нуждаются около 17 тысяч москвичей. Кроме них клиентами адаптированного такси будут горожане, которые временно не могут самостоятельно передвигаться, а также люди на колясках, приехавшие в Москву на лечение, как туристы или по личным делам.

Прием заявок на получение субсидий начнется в первом полугодии 2022-го.

С 2012 года город возмещает часть затрат по оплате лизинга легковых автомобилей такси. С 2015-го — помогает перевозчикам, покупающим машины в кредит, а также компаниям, которые находятся на рынке не более двух лет.

За прошедшие девять лет таксомоторные компании получили субсидии в размере 1,1 миллиарда рублей. Это позволило компенсировать часть затрат на приобретение более 46 тысяч машин. Благодаря помощи города обновлено 70 процентов столичного парка легковых такси. Московский таксопарк сегодня является самым молодым в Европе. Средний возраст машины такси составляет 2,7 года.



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...