"Госуслуги" усилили защиту аккаунтов пользователей

"Госуслуги" усилили защиту аккаунтов пользователей

350
2 минуты
"Госуслуги" усилили защиту аккаунтов пользователей
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид


Служба поддержки "Госуслуг" разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей, сообщается на сайте Минцифры.

Теперь перед отправкой пользователю СМС для смены пароля портал запросит код, а после дополнительные сведения, такие как СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Эту информацию запрашивает система, а не сотрудник.

"В сообщении есть напоминание, что код никому нельзя сообщать. Можно также указать секретное слово. Оно запрашивается перед вводом кода из SMS", — отметили в Минцифры.

Ведомство указало, что в службе поддержки портала не так много обращений по факту кражи учетных записей, так как данные пользователей надежно защищены. При этом у операторов есть специальный скрипт, который позволит выявить мошенников и объяснить пользователю, что нужно сделать, чтобы сохранить безопасность своего аккаунта.


Мошенники могут предложить привязать QR-код к странице на "Госуслугах" — в этом случае нужно положить трубку и не сообщать никаких данных. Также не надо отправлять СМС с кодами и менять пароль с помощью звонившего. После необходимо сообщить о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.

"В этой схеме QR-код — лишь предлог для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании", — отметили в министерстве.
Минцифры напомнило, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные.

"Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию", — отмечается в сообщении.

В субботу газета "Коммерсантъ" сообщила, что телефонные мошенники стали звонить россиянам от имени сотрудников портала "Госуслуги": они просят продиктовать код из СМС для "активации" или "привязки" QR-кода к странице пользователя.



Источник: РИА Новости
  • Комментарии
Загрузка комментариев...