Уроки памяти: Музей Победы приглашает учителей и школьников на бесплатные экскурсии

Уроки памяти: Музей Победы приглашает учителей и школьников на бесплатные экскурсии

461
3 минуты
Уроки памяти: Музей Победы приглашает учителей и школьников на бесплатные экскурсии
В музее подготовили экскурсии «Подвиг народа», «Подвиг армии» и «Оружие Победы».

5 октября в честь Дня учителя преподавателей истории из школ Москвы и Московской области приглашают вместе с учениками бесплатно побывать на экскурсиях в Музее Победы (площадь Победы, дом 3). Это ежегодная акция, которую музей организует четвертый год подряд. Экскурсантов проведут по основным экспозициям, покажут образцы боевой техники времен Великой Отечественной войны и расскажут о подвигах бойцов и тружеников тыла.

«В этом году мы приглашаем педагогов и их воспитанников в уникальное историческое путешествие. Знакомство с подлинными экспонатами, коллекцией военной техники, погружение в историю благодаря трехмерным панорамам и декорациям — все это позволит учителям истории раскрыть свой предмет с новой стороны и вместе с учениками интересно и с пользой провести время», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Принять участие в экскурсиях могут организованные группы (не более 20 человек, включая педагогов). Предлагается выбрать одну из трех: «Подвиг народа», «Подвиг армии» или «Оружие Победы». Первые две пройдут в главном здании музея, а третья — по уличной экспозиции. Каждая группа может поучаствовать в одной из трех экскурсий, они рассчитаны на учеников 5–11-х классов. Задать уточняющие вопросы по поводу организации экскурсий и участия в них педагоги могут по телефону: +7 499 449-81-81.

На экскурсии «Подвиг народа» можно будет увидеть самую масштабную экспозицию музея, она посвящена труженикам тыла. На площади три тысячи квадратных метров представлены трехмерные панорамы, воссоздающие сцены из жизни людей во время Великой Отечественной. Школьники смогут попасть в библиотеку блокадного Ленинграда, побывать на заводах и в госпиталях, послушать сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Юрий Левитан. Начало экскурсий в 17:00 и в 17:30. Зарегистрироваться можно онлайн.

На экскурсии «Подвиг армии» школьники познакомятся с биографиями героев Великой Отечественной войны. Они узнают, о чем думали и что чувствовали участники крупных сражений, на какие жертвы им приходилось идти. Также экскурсантам покажут образцы обмундирования солдат и офицеров и самые значимые боевые награды. Экскурсии начнутся в 17:00 и в 17:30. Зарегистрироваться можно на сайте музея.

О боевой технике времен Великой Отечественной расскажут на экскурсии «Оружие Победы», она пройдет в музее «Главные оружейные реликвии армии» (площадь Победы, дом 3). Это площадка под открытым небом, расположенная около Музея Победы. Школьников ждут истории о танках, кораблях и самолетах 30–40-х годов XX века. Например, они узнают, какое орудие прозвали Царь-пушкой № 2 и кого называли Иваном-Виллисом. Также участники экскурсии пройдут по укрепленной траншее, побывают в солдатской землянке, осмотрят санитарный вагон и познакомятся с работой военных медиков, спасавших жизни раненых. Экскурсия начнется в 17:00 и в 17:30, зарегистрироваться на нее можно онлайн.

Вечером 5 октября гостей музея приглашают на концерт, посвященный Дню учителя. Он пройдет в 18:00 в Зале полководцев. На сцену выйдут хореографические и вокальные коллективы столицы.

День учителя — международный праздник, в нашей стране его отмечают с 1965 года. До 1994-го праздник приходился на первое воскресенье октября, а затем ЮНЕСКО провозгласила Всемирным днем учителя 5 октября. Эта дата выбрана в честь годовщины принятия рекомендации «О положении учителей» Международной организации труда и ЮНЕСКО в 1966 году.




Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...