Песков: РФ заинтересована в возвращении уехавших IT-cпециалистов, для этого нужны условия

Песков: РФ заинтересована в возвращении уехавших IT-cпециалистов, для этого нужны условия

336
1 минута
Песков: РФ заинтересована в возвращении уехавших IT-cпециалистов, для этого нужны условия
Фото: © РИА Новости. Сергей Гунеев

Для возращения в страну уехавших IT-cпециалистов нужно создавать условия, Россия заинтересована в квалифицированных кадрах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что, безусловно, эти квалифицированные кадры - они представляют для страны большой интерес. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы для их возвращения были созданы необходимые условия", - сказал Песков журналистам во вторник.

Так он прокомментировал заявление бизнесмена Владимира Потанина о том, что не нужно вводить какие-либо ограничения, по крайней мере в течение длительного времени, для уехавших из России IT-cпециалистов.

"Конечно, с ними нужно работать с тем, чтобы они продолжали свою деятельность на благо российских компаний и, в итоге, на благо российского государства. Редкие, ценные кадры - безусловно", - добавил, в свою очередь, Песков.

При этом Песков подчеркнул, что идеи запрета гражданам России выезжать за границу не обсуждаются в Кремле.

"Нет, в Кремле не обсуждается", - сказал Песков.

Соответствующий вопрос был задан Пескову в связи с внесением в Госдуму законопроекта, который предполагает введение обязательной брони даты и места выезда за границу автомобиля, покидающего РФ. Позднее в Госдуме уточнили, что речь идет о грузовом транспорте.

"Там, собственно, по тексту тоже были даны разъяснения. Я думаю, что можно из них и исходить", - добавил Песков, комментирую законодательную инициативу.



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...