Значение арктической зоны для нацбезопасности России возросло - глава Роскосмоса

Значение арктической зоны для нацбезопасности России возросло - глава Роскосмоса

1474
2 минуты
Значение арктической зоны для нацбезопасности России возросло - глава Роскосмоса
Фото: © РИА Новости. Владимир Астапкович

Создание навигационной инфраструктуры Северного морского пути как никогда актуально для национальной безопасности России, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в ходе визита на космодром Восточный (Амурская область).

"Значение арктической зоны для национальной безопасности РФ с каждым годом возрастает. В настоящее время Арктика остается одним из крупнейших регионов Земного шара, обладающим, с одной стороны, потенциалом объединения Европы и юго-восточной Азии, а с другой стороны, территорией с самой низкой информационной обеспеченностью транспортных операций. Перед нами стоит амбициозная и одновременно очень интересная задача - создать комплексную инфраструктуру Северного морского пути", - сказал Борисов.

"Роскосмосом" совместно с "Росатомом", как отметил Борисов, проведена работа с ключевыми пользователями Северного морского пути по определению потребности в сервисах космических систем.

Определены ключевые направления услуг: регулярное обеспечение гидро- и метеоинформации для прогноза погоды, прогноз опасных явлений, сервис своевременного оповещения морских и воздушных судов, обеспечение информацией с целью контроля шельфов и наблюдением за ледниковой ситуацией, развитие автоматической информационной системой слежения за судами. Услуги по навигации в северных широтах и труднодоступных районах, развитие услуг связи цифрового вещания, спутниковой телефонии, интернета и интернета вещей.

"Если переводить эти потребности на язык технических требований, это означает следующее: часть дистанционного зондирования Земли - нам нужно иметь круглосуточное и всепогодное высоко периодическое наблюдение с высоким и средним пространственным наблюдением", - пояснил глава "Роскосмоса".

В плане предоставления услуг связи в северных широтах, заметил Борисов, - они должны не уступать качеству связи, которое имеется в южных и средних широтах. Требуется обеспечение сплошного навигационного сигнала в арктической зоне.

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который посетил космодром Восточный, сообщил, что одним из важнейших направлений развития Северного морского пути является создание арктической орбитальной спутниковой группировки.

"Согласно плану к 2024 году на орбиту должно быть выведено два космических аппарата "Арктика-М", которые будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах, три космических аппарата радиолокационного наблюдения (два КА "Кондор-ФКА", один КА "Обзор-Р"). К 2026 году - четыре спутника "Экспресс-РВ" для предоставления широкополосного доступа к интернету", - сказал Трутнев.



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...