Песков: с трудом верится в причастность некой проукраинской группировки к подрыву "Северных потоков"

Песков: с трудом верится в причастность некой проукраинской группировки к подрыву "Северных потоков"

760
2 минуты
Песков: с трудом верится в причастность некой проукраинской группировки к подрыву "Северных потоков"
Фото: © РИА Новости. Командование обороны Дании

В Кремле сомневаются в достоверности сообщений СМИ о причастности некоей проукраинской группировки к подрыву "Северных потоков", так как эта задача под силу лишь небольшому количеству спецслужб.

"Что касается какого-то проукраинского "доктора Зло", который все это организовал, то с трудом в это верится", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующие публикации.

Как пояснил представитель Кремля, "слишком уж была сложная задача, которая была, наверное, по плечу хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире".

Комментируя последние публикации мировых СМИ на эту тему, Песков обратил внимание на их "синхронный выход".

"Вы видите, что англосаксы, о которых мы говорили с самого начала, суетятся. У них явно много неловкостей из-за этого теракта в отношениях с немцами, это очевидно", - сказал он.

При этом в Кремле призвали не отвлекать внимание от необходимости поиска истинных виновников подрыва "Северных потоков" гипотезами о проукраинском следе в этом теракте.

"Мы считаем, что спускать это на тормозах нельзя. Отвлекать внимание на, как у нас говорят, негодный объект, на какие-то второстепенные версии и гипотезы тоже нельзя допускать", - добавил Песков.

"Здесь нужно установить тех, кто это исполнял, заказывал, потому что это слишком опасный прецедент по совершению теракта против международной критически важной энергетической инфраструктуры", - пояснил он.

Песков также заявил об абсурдности обвинений в адрес России в связи с подрывами.

"Мы с самого начала сказали, что, наверное, только в воспаленный мозг может прийти идея, что Россия как один из главных акционеров этого проекта может сама себе рубить ногу. Это абсурдная гипотеза, которая, наверное, была автоматом вброшена на обсуждение", - напомнил он.

Песков обратил внимание, что сейчас Россию в любой ситуации автоматически обвиняют в первую очередь.

"Конечно, этот вброс не выдерживает никакой критики, абсолютно безосновательный, бездоказательный и абсурдный по своей сути", - сказал он.


Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...