Суд прекратил дело об избиении фигуриста Соловьева в центре Москвы за примирением сторон

Суд прекратил дело об избиении фигуриста Соловьева в центре Москвы за примирением сторон

1752
2 минуты
Суд прекратил дело об избиении фигуриста Соловьева в центре Москвы за примирением сторон

Тверской районный суд Москвы прекратил уголовное дело об избиении в центре столицы олимпийского чемпиона по танцам на льду Дмитрия Соловьева после примирения сторон и отпустил двух фигурантов из-под стражи. Об этом говорится в решении судьи Алексея Криворучко, с текстом которого ознакомился ТАСС.

"Суд постановил ходатайство представителя потерпевшего удовлетворить. Уголовное дело по обвинению Смирнова Владислава Игоревича и Яковцева Владислава Михайловича каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "г", "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Причинения вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений"), прекратить в связи с примирением с потерпевшим. Меру пресечения, избранную подсудимым, отменить, освободив из-под стражи в зале суда", - сказано в документе.

Согласно тексту постановления, суд установил, что 21 декабря 2021 года Смирнов и Яковцев избили Соловьева руками, повалили на землю и нанесли несколько ударов ногами. В результате спортсмен получил ушиб головного мозга средней степени тяжести, а также закрытую черепно-мозговую травму. Это повлекло за собой потерю потерпевшим трудоспособности на срок более трех недель. "В суде представитель потерпевшего указал, что Смирнов и Яковцев принесли потерпевшему свои искренние извинения и деятельно раскаялись в содеянном, полностью загладили причиненный потерпевшему вред", - подчеркивается в решении суда. В тексте не уточняется, каким образом Соловьеву был компенсирован ущерб.

При этом представитель прокуратуры возражал против прекращения уголовного дела, заявив, что при решении этого вопроса надо учесть "степень общественной опасности преступления, достижение целей уголовной ответственности и предупреждения новых преступлений". Однако на решение суда позиция гособвинителя не повлияла.

Соловьев был избит около караоке-клуба в центре Москвы в декабре прошлого года. После нападения его госпитализировали. Причиной избиения стал бытовой конфликт. После инцидента в полицию были доставлены двое напавших на спортсмена Яковцев и Смирнов. В пресс-службе СК сообщали, что председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил забрать из полиции материалы проверки по факту избиения Соловьева.



Источник: ТАСС
  • Комментарии
Загрузка комментариев...