Я – женщина: что нужно знать о своем организме и как сохранить здоровье

Я – женщина: что нужно знать о своем организме и как сохранить здоровье

879
4 минуты
Я – женщина: что нужно знать о своем организме и как сохранить здоровье

Женская красота и обаяние – предмет восхищения и вдохновения. Многие представительницы прекрасного пола уделяют особое внимание своему внешнему виду и образу, большинство женщин не жалеют времени и средств на уходовые и косметологические процедуры. Культ внешности, или так называемый феномен лукизма, в значительной степени навеян обществом. Сегодня существует множество методов, позволяющих скорректировать недостатки внешности и обернуть их в достоинства. Тем не менее, в погоне за привлекательностью и собственными идеалами, важно не забывать о внутренней составляющей – физическом здоровье, ведь здоровье – это залог красоты. Как заботиться и ухаживать за своим организмом, на что в первую очередь следует обратить внимание и как часто необходимо проходить профилактические обследования – узнаем у главного врача Маммологического центра L7 Тамаевой Фатимы Арслановны.

Согласно исследованиям, помимо гинекологических и маммологических патологий, среди женщин распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, метаболические, эндокринологические и аутоиммунные патологии, а также депрессивные расстройства. При этом женщины, в сравнении с мужчинами, значительно легче переносят травмы, воспалительные заболевания, кровотечения и инфекции. Это связано с тем, что иммунная система женщин работает несколько активнее, чем у мужчин, поэтому организм способен гораздо быстрее и эффективнее справляться с вирусами и другими патогенами.

Любое заболевание, обнаруженное на ранней стадии, можно вывести в ремиссию или вылечить без тяжелых последствий и осложнений. Для того, чтобы предупредить развитие опасных патологий, важно каждый год проходить комплексные обследования. Значимость детальных обследований заключается в возможности оценить состояние всех систем органов, спрогнозировать вероятность возникновения определенных заболеваний и получить рекомендации по поддержанию здоровья и, при необходимости, лечению выявленных заболеваний. Кроме того, необходимо понимать, что некоторые патологии, например, аутоиммунные или венерические заболевания, способны маскироваться под другие болезни, поэтому без комплексной диагностики обнаружить их бывает довольно сложно.

Набор базовых ежегодных обследований для женщин зависит от возраста пациентки, а также от анамнеза и образа жизни – при наличии определенных хронических заболеваний диагностический перечень может быть расширен. Девушкам до 25 лет рекомендуется проходить гинекологические и маммологические осмотры. Гинекологический осмотр предполагает осмотр на гинекологическом кресле (наружный осмотр и внутренний осмотр), при необходимости специалист может порекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, также следует сдать мазок на флору и анализ на урогенитальные инфекции. В маммологический осмотр входит пальпационная диагностика и УЗИ молочных желез. Для того, чтобы проверить работу организма в целом, необходимо сдать клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать флюорографию. Кроме того, раз в полгода следует посещать профилактические обследования стоматолога даже в том случае, если у человека нет жалоб.

После 25 лет женщинам рекомендуется проходить тот же набор обследований, однако гинекологическая диагностика должна стать более расширенной: обследование должно включать кольпоскопию, тест на фертильность, гормональные исследования. Это связано с тем, что в данном возрасте большинство женщин начинают планировать беременность, поэтому подход к контролю репродуктивного здоровья должен быть особенно тщательным.

После 35 лет к базовому списку анализов и обследований добавляется консультация и осмотр врача-эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны (Т3, Т4, а также ТТГ). Кроме того, в этом возрасте повышается риск появления возрастных изменений и различных офтальмологических заболеваний, поэтому женщинам рекомендуется записаться на прием к врачу-офтальмологу и пройти диагностику зрения. Также стоит посетить консультацию врача-кардиолога, сделать электрокардиографию и, при необходимости, УЗИ сердца. Особое внимание следует уделять уровню холестерина и липидов в крови, чтобы предотвратить развитие атеросклероза. Заключительным пунктом в списке обследований станет УЗИ брюшной полости. Исследование дает возможность изучить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и почек, выявить патологические изменения, новообразования, уменьшение или увеличение размеров органов. В дополнение к УЗИ рекомендуется сдать комплексный анализ на уровень витаминов и микроэлементов.

После 45 лет следует сделать колоноскопию и гастроскопию. Современные возможности позволяют провести данные процедуры одновременно под седацией, что экономит время и полностью избавляет от дискомфорта. Что касается маммологического обследования – после 45 лет вместо УЗИ молочных желез следует каждый год выполнять маммографию. По возможности необходимо пройти денситометрию – диагностику плотности костной ткани. Благодаря данной процедуре удается своевременно диагностировать остеопороз и определить вероятность переломов костей.

«Заботиться о здоровье необходимо в любом возрасте, даже если у вас нет жалоб. Красота и здоровье женщины очень тесно связаны друг с другом. Так, например, состояние кожи, волос и ногтей напрямую зависит от уровня витаминов и микроэлементов в организме. Кроме того, некоторые болезни на первых стадиях характеризуются бессимптомным течением, поэтому без специализированной диагностики обнаружить их невозможно. Для того, чтобы не допустить прогрессирования патологий и развития тяжелых осложнений, важно регулярно проходить комплексные обследования. Сегодня превентивная медицина позволяет эффективно и оперативно выявлять потенциальные риски для здоровья пациента, минимизировать вероятность возникновения тяжелых заболеваний и сохранить молодость, красоту и активность на долгие годы» – отметила Тамаева Фатима Арслановна. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...