Как развивается столичная система здравоохранения: пять важных нововведений

Как развивается столичная система здравоохранения: пять важных нововведений

922
5 минут
Как развивается столичная система здравоохранения: пять важных нововведений
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Современные поликлиники, новый подход к лечению онкологии и масштабное применение цифровых технологий — это только часть последних обновлений столичной медицины. Подробнее о самых значимых нововведениях — в материале mos.ru.

Высокий стандарт работы и тысячи спасенных жизней — именно так можно описать столичную систему здравоохранения. Даже в ситуации ухудшения эпидемиологической обстановки медицинская система Москвы справляется и помогает горожанам благодаря проделанной за прошлые годы работе. В систему здравоохранения внедрили новые технологии и стандарты, а также улучшили многие процессы. О самых значимых нововведениях — в материале mos.ru.

Стандарт онкологической помощи

В Москве на базе крупнейших стационаров создано шесть многопрофильных онкологических центров: в каждый входит клиника, лаборатория и центр амбулаторной онкологической помощи. За центрами закреплены жители одного или двух округов Москвы. Пациенты могут пройти диагностику, сделать операцию, получить лекарственную терапию и остаться на диспансерном наблюдении — все это на базе одного учреждения. Такой подход позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и начать лечение как можно быстрее.

Благодаря новому подходу удалось более чем на 40 процентов нарастить объемы специализированной онкологической помощи в 2020 году. Кроме того, сократился средний срок выполнения исследований. Более 70 процентов пациентов узнают диагноз раньше, чем это определено сроками государственных стандартов и программ. Оказание онкологической помощи во время пандемии не останавливалось ни на день.

Московский стандарт поликлиник

Поликлиники столицы модернизируют и строят по новому московскому стандарту: устанавливают современное оборудование, продумывают логистику (самые посещаемые специалисты находятся на первом этаже) и создают комфортные условия для пациентов и персонала. Так, ожидать приема врача пациенты будут в просторных залах, а для отдыха врачей и медсестер обустроят уютные комнаты. В районных поликлиниках можно будет попасть на прием к узким специалистам и сделать многие обследования. В планах до 2024 года реконструировать 137 городских поликлиник и построить 30 новых общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.

Недавно завершилась комплексная реконструкция филиала № 3 городской поликлиники № 6. Здание 1968 года практически полностью перестроили, его обновили внутри и снаружи. Теперь это светлая современная клиника, где доступны многие исследования. Первых пациентов здесь приняли 28 июня. В этот же день были открыты еще три обновленные поликлиники.

Цифровая поликлиника

Еще до пандемии в столичное здравоохранение активно внедряли цифровые технологии. В городе создана единая цифровая платформа, которая объединила все электронные сервисы. С их помощью можно вести пациента от первого приема и диагностики до выздоровления и реабилитации.

Записаться на прием в больницы Москвы можно онлайн и перед этим рассказать о своих жалобах чат-боту. Если нужны лекарства, то электронный рецепт врач выписывает за 30 секунд. Его невозможно потерять или подделать. Все эти технологии экономят время врача, который может уделить больше внимания пациенту.

Фото М. Денисова. Mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru

Технологии задействованы и на этапе диагностики. Более 1300 цифровых диагностических устройств подключено к единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) единой медицинской информационно-аналитической системы. Благодаря этому во время приема врач-клиницист видит заключение рентгенолога в электронной медицинской карте и при необходимости может сразу же посмотреть изображение — это помогает ему поставить диагноз или назначить дополнительное обследование. Если требуется выполнить экспертное описание сложного случая, медицинские снимки, загруженные в ЕРИС, доступны экспертам референс-центра — ведущим врачам-рентгенологам, кандидатам и докторам медицинских наук, членам международных ассоциаций.

Кстати, и само описание снимков уже не проходит без помощи компьютера. Алгоритмы, созданные на базе искусственного интеллекта, отмечают цветовыми подсказками области возможных патологий и сортируют снимки по степени срочности. Технология помогла обработать уже более двух миллионов исследований. Врачи могут прислушиваться к этим подсказкам и писать собственные заключения, используя для ускорения работы голосовой ввод.

Как развивается столичная система здравоохранения: пять важных нововведений


Контракты жизненного цикла

Часть медицинской техники, а также почти все тяжелое оборудование в Москве закупают по контрактам жизненного цикла. Поставщик обслуживает и ремонтирует аппаратуру на протяжении всего срока ее эксплуатации. Это позволяет экономить бюджетные средства и обеспечивает надежную работу оборудования даже при постоянном использовании. Москва — один из первых регионов страны, где стали применять такую уникальную технологию закупок.

В больницу имени С.С. Юдина уже поступило более 60 единиц медтехники, а в больницу № 15 имени О.М. Филатова — 44 устройства. В целом по контрактам жизненного цикла в столице приобретено более 4,9 тысячи единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования. Это рентгеновские и УЗИ-аппараты, новейшие модели компьютерных и магнитно-резонансных томографов, эндоскопическое и другое оборудование.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Здоровая Москва»

Это городская программа, направленная на профилактику заболеваний. Летом в парках открываются мобильные павильоны, в которых можно проверить свое здоровье всего за один час — сдать общий анализ крови, пройти диагностику на сахарный диабет и пульсоксиметрию, сделать УЗИ молочных желез, а также выявить риски развития различных заболеваний. Врачи используют современное оборудование, а результаты обследования отображаются в электронной медицинской карте.

Если необходимы дополнительные исследования, то врачи дают направление в поликлинику. Так, в 2019 году, когда проект только запустили, медицинские осмотры прошли 430 тысяч человек. 12 процентов из них направили на углубленные исследования. Также для москвичей в парках проводили лекции и мастер-классы о здоровом образе жизни.

Сейчас во время обострения эпидемиологической ситуации в павильонах «Здоровая Москва» можно только сделать прививку от COVID-19. Как только эпидемиологическая ситуация улучшится, москвичи снова смогут пройти диспансеризацию в парках города.



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...