Искусственный интеллект теперь выявляет признаки аневризмы аорты на КТ-исследованиях органов грудной клетки

Искусственный интеллект теперь выявляет признаки аневризмы аорты на КТ-исследованиях органов грудной клетки

711
2 минуты
Искусственный интеллект теперь выявляет признаки аневризмы аорты на КТ-исследованиях органов грудной клетки
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Нейросети обнаружили патологию уже у 22 москвичей. После дополнительного обследования она была подтверждена.

В Москве искусственный интеллект начал дополнительно анализировать КТ-исследования органов грудной клетки на наличие признаков аневризмы аорты, поступающие в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС. Это поможет своевременно выявить у пациентов опасную патологию и начать лечение.

«К примеру, если пациент делал КТ легких для диагностики пневмонии, то умные алгоритмы дополнительно проверяют его и на признаки аневризмы аорты. Подчеркну, что нейросети обрабатывают все КТ-снимки органов грудной клетки, которые поступают в цифровое облако системы московского здравоохранения, — это тысячи исследований еженедельно. Если алгоритмы обнаруживают признаки патологии, то снимки отправляют специалистам для дальнейшего анализа. В случае подтверждения отклонений с пациентом проактивно связывается врач и приглашает на дополнительное обследование», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она добавила, что в дальнейшем люди с выявленными патологиями будут находиться под контролем специальной рабочей группы опытных сердечно-сосудистых хирургов Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Сервисы искусственного интеллекта для распознавания признаков аневризмы аорты на лучевых снимках уже показали первые результаты.

«Такая своевременная диагностика очень важна, ведь многие могут просто не подозревать о заболевании. У аневризмы аорты далеко не всегда присутствуют явные симптомы, а ее разрыв может привести к очень серьезным последствиям. Нам уже удалось обнаружить патологию у 22 москвичей, которым врачи после дополнительного обследования ее подтвердили. Двоим из них сразу же назначили оперативное лечение. Многие пациенты при этом даже не знали о своих проблемах сердечно-сосудистой системы», — добавила Анастасия Ракова.

Сервисы искусственного интеллекта выявляют не только аневризму аорты. Всего на сегодня около 40 сервисов помогают рентгенологам по 15 направлениям исследований. Нейросети наносят разметку на лучевые исследования и производят необходимые измерения. Медики могут обращаться как к оригинальным снимкам, так и к изображениям, обработанным сервисами искусственного интеллекта. Нейросети уже помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и многие другие заболевания.

Москва уже более 10 лет активно работает над цифровизацией системы здравоохранения. Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину начал комплекс социального развития Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины и городской Департамент информационных технологий. Центр стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России. Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в ЕРИС ЕМИАС. Возможность использовать инновационные технологии получили около 150 медицинских организаций столицы, в том числе детские.




Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...