В России в этом году откроются две новых мастерских ресайклинга

В России в этом году откроются две новых мастерских ресайклинга

665
3 минуты
В России в этом году откроются две новых мастерских ресайклинга

Фонд поддержки молодежных инициатив «Успех» объявил планы по реализации проекта «Мастерская ресайклинга» в Нягани и Воронеже. В мае текущего года в этих городах планируется открытие мастерских по переработке пластика, установка нескольких десятков контейнеров для сбора пластиковых крышек и проведение четвертого Всероссийского экологического конкурса #яделаючистыйгород. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

В новых мастерских Нягани и Воронежа школьники смогут узнать о возможностях вторичной переработки пластика, правилах раздельного сбора мусора, а также своими глазами увидеть и принять участие в процессе ресайклинга. Мастерские оснащены оборудованием, с помощью которого участники смогут переработать пластиковые крышечки в новые изделия: сувениры, предметы быта. Мастер-классы для учеников проведут приглашенные эксперты.

Также для юных экоактивистов пройдет Всероссийский экологический конкурс #яделаючистыйгород, который ежегодно объединяет тысячи талантливых детей. За три года существования в конкурсе приняли участие более десяти тысяч школьников со всех уголков России.

«Мастерская ресайклинга» была запущена в 2020 году. За это время организаторы открыли шесть мастерских по переработке пластика, которые успешно работают в городах: Тобольск, Дзержинск, Нижневартовск, Томск, Нижнекамск и Благовещенск Республики Башкортостан. В школах и общественных местах городов реализации проекта установлено более 150 боксов-контейнеров для сбора пластиковых крышек.

«Проект “Мастерская ресайклинга” реализуется уже четвертый год, и результаты, и достижения нашей команды подтверждают, что мы задали правильный вектор и уверенно ему следуем. Видеть восторженные глаза детей, для которых “переработка отходов, экология” – не просто слова, а увлекательное занятие, – дорогого стоит. А самое главное, что дети, приходя домой, учат раздельному сбору отходов своих родных и близких. За неделю одну нашу мастерскую может посетить более 500 школьников! Сейчас у нас функционирует шесть мастерских. К концу года их станет восемь. Хочется, чтобы в каждом городе была такая мастерская!» – поделилась Анна Чигарина, исполнительный директор Фонда поддержки молодежных инициатив «Успех», автор проекта «Мастерская ресайклинга».

Проект «Мастерская ресайклинга» осуществляется при поддержке СИБУРа и является частью социальных инвестиций компании в регионах ее присутствия. Охрана окружающей среды – одно из ключевых направлений программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Большое количество проектов данного направления, которые поддерживает компания, ориентировано на формирование экологической культуры поведения в обществе и популяризацию идей ответственного обращения с отходами и вторичного использования переработанного пластика.

Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте: https://workshop-recycle.ru и сообществе проекта ВКонтакте: https://vk.com/recycling_workshop.


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на https://www.formula-hd.ru/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...