Контроль по всем параметрам: как меняются экологические показатели Москвы

Контроль по всем параметрам: как меняются экологические показатели Москвы

351
6 минут
Контроль по всем параметрам: как меняются экологические показатели Москвы
Фото: М. Денисова/ Mos.ru


 9 июня Мосэкомониторингу исполняется 20 лет. Как в последние годы изменилась экологическая ситуация в Москве — в материале mos.ru.

Могут ли горожане влиять на состояние воздуха, как повышение экологичности и энергоэффективности городского хозяйства улучшают экологическую ситуацию и почему Москва сделала выбор в пользу электробусов? Об этом и многом другом mos.ru рассказала Полина Захарова, директор Мосэкомониторинга.

На протяжении 20 лет специалисты природоохранного учреждения следят за городской экологией. Как результат — сегодня Москва входит в 30 лучших столиц по качеству воздуха, опережая Париж, Вену и Берлин.

Точные данные и строгий контроль

— Как изменились наблюдения за экологией в последние годы?

— Изменения произошли принципиальные. Мы начинали с нескольких автоматических станций контроля загрязнения атмосферы в Центральном округе Москвы. Сейчас это развитая сеть, охватившая все природные среды — воздух, воду, почву и другие.

Полина Захарова, директор Мосэкомониторинга
Полина Захарова, директор Мосэкомониторинга

Именно последние 10 лет позволили нам сделать качественный рывок. Было создано 25 новых станций контроля атмосферы. Старые станции были модернизированы, прошло переоснащение. Количество измерительных приборов увеличилось с 250 до более чем 600. С нуля была создана система мониторинга в ТиНАО. Она основана на тех же принципах, что по всей Москве: используется современное оборудование, научные методы, аргументированный подход к выбору площадок для наблюдения.

В 2012 году появились мобильные станции контроля загрязнения воздуха. Они нужны, если есть подозрение, что на той или иной территории нарушают природоохранное законодательство. Можно проследить за показателями, выявить нарушение и привлечь виновника к ответственности.

Фото М. Денисова. Mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru

У нас появились три новые передвижные лаборатории контроля уровня загрязнения воздуха. Работает круглосуточная служба экомониторинга: в режиме реального времени на обращение жителя может быть направлена передвижная лаборатория, чтобы на месте провести необходимые замеры. Существенно расширилась акустическая служба — она реагирует на обращения жителей, связанные с уровнем шума. Чаще всего к этим специалистам обращаются в ночное время.

Кроме того, в Москве создана собственная геологическая служба и система мониторинга дна и берегов водоохранных зон. Новым оборудованием дооснастили и аналитическую лабораторию Мосэкомониторинга. Благодаря этому увеличился спектр веществ, которые мы исследуем. Теперь мы получаем в четыре раза больше данных, хотя штат лаборатории не вырос.

— Какова экологическая ситуация в Москве сегодня? Что говорят приборы?

— Я могу с уверенностью сказать, что в Москве состояние природной среды в целом соответствует всем установленным нормативам. За последние 10 лет Москва прошла очень большой путь в решении экологических проблем. Если мы говорим об атмосферном воздухе, содержание отдельных загрязняющих веществ снизилось в 1,3–2,7 раза. Это очень хороший результат. Содержание оксида углерода снизилось в 2,3 раза, оксида азота — в 2,2 раза, мелких взвешенных частиц — в 1,4 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, диоксида серы — в 1,7 раза. Концентрация некоторых веществ, например оксида углерода, минимальна, на порядок ниже предельно допустимых значений.

Положительная динамика наблюдается и в состоянии водных объектов. Вода в Москве-реке — главной артерии столицы — за 10 лет стала чище в 1,5 раза.

Фото М. Денисова. Mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru

Конечно, бывают случаи, когда предприятия нарушают природоохранное законодательство. С этим борются в рамках государственного экологического надзора, есть системы выявления и привлечения к ответственности. Если говорить об атмосферном воздухе, бывают отдельные дни, когда на его состояние сильно влияют метеорологические условия. Но в целом воздух, почвы и вода соответствуют всем природоохранным нормам.

Накопительный эффект

— За счет чего удалось добиться снижения количества загрязнителей?

— Эти достижения — результат реализации многих городских программ. Выбросы продолжают сокращаться несмотря на то, что город строится и развивается. На экологию повлияли реформирование промышленного комплекса, модернизация теплоэнергетики и предприятий, внедрение системы энергосбережения, экологизация транспортной системы и коммунального комплекса.

Столичные производства становятся не только инновационными, но и более экологичными. Новые системы очистки на промышленных предприятиях способны поглощать больше вредных веществ и, следовательно, меньше загрязнять воздух. На предприятиях энергокомплекса Москвы внедрили парогазовые установки и принимают меры по экономии энергии. За счет этого также снизились выбросы. 

Важнейший фактор улучшения качества воздуха — новая транспортная политика Москвы. Чем меньше машины стоят в пробках, тем меньше выбросов в атмосферу. Важно развитие общественного транспорта, особенно внеуличного, электрифицированного: метро, Московских центральных диаметров, Московского центрального кольца. Горожане отказываются от автомобилей, следовательно, сокращаются трафик и выбросы.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru

Постепенно город переходит на использование электробусов. Отказ от дизельного топлива — важная экологическая мера и соответствие всем мировым трендам. На данный момент Москва — город номер один в Европе по использованию электробусов. По экспертным оценкам, замена одного дизельного автобуса класса «Евро-4» на электробус приводит к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 260,5 килограмма в год, а одного автобуса класса «Евро-5» — на 189 килограммов в год. Ограничивается движение в городе неэкологичных видов грузового транспорта. Кроме того, в 2016 году Москва первая в стране перешла на использование моторного топлива экологического класса «Евро-5».

Экологический эффект есть даже от создания и последующего ухода за газонами — они задерживают пыль, которую разносит ветер, и снижают поступление в воздух мелких взвешенных частиц РМ10. В масштабе города все меры вместе дают большой эффект.

— Что больше всего влияет на московскую экологию?

— Это не такой простой вопрос. По статистике, примерно 90 процентов выбросов связано с транспортом, 10 процентов — с промышленными предприятиями. Но все не так однозначно. Выбросы от автотранспорта — это так называемые низкие источники, они локализуются вблизи трасс. А выбросы от предприятий — это высокие горячие источники, их область распространения гораздо шире. Для каждой территории показатели надо оценивать отдельно. Но надо сказать, что валовые выбросы за 10 лет в целом по городу снизились в 2,6 раза. Это очень хороший показатель. Наши станции контроля загрязнения атмосферы фиксируют стабильное улучшение показателей.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Экология как образ жизни

— Экологичность стала модным трендом. Насколько москвичей интересуют вопросы экологии?

— Жители Москвы интересуются экологией, следят за показаниями наших станций. С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, это один из механизмов влияния на снижение рисков заболеваемости — люди знают о состоянии воздуха, выбирают маршруты, места для прогулок.

Экологические показатели Москвы можно проверить в режиме реального времени на нашем сайте mosecom.mos.ru.

Контроль по всем параметрам: как меняются экологические показатели Москвы

— Могут ли москвичи повлиять на экологическую ситуацию?

— Сегодня есть модный термин «ответственное потребление» — он очень верный. Это когда люди отдают предпочтение общественному транспорту, а не личному, сортируют отходы, выбирают технику с высоким классом энергетической эффективности. Все это влияет на выбросы. И мы можем внести свой вклад в то, чтобы их стало меньше.



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...