Жилищный контроль или беспредел заместителя жилищной инспекции Тульской области Юлии Осиповой?

Жилищный контроль или беспредел заместителя жилищной инспекции Тульской области Юлии Осиповой?

11817
3 минуты
Жилищный контроль или беспредел заместителя жилищной инспекции Тульской области Юлии Осиповой?

Фото: gzi.tularegion.ru


Этим летом жители дома 33 по улице Марата г Тула провели собрание по вопросу ремонта дома. Но совершенно случайно узнали, что путем фотомонтажа проголосовали не за ремонт дома, а за смену управляющей организации. В итоге, в реестре подписания договора управления с ООО «УК «ТОКТО» появились подписи жильцов дома 33 по улице Марата.

Как выяснилось позже, УК «ТОКТО» уже была замешена в аналогичных скандалах. Жители многих домов не раз жаловались и рассказывали в различных информационных источниках о захвате домов со стороны ООО «УК «ТОКТО», при этом Жилищная инспекция только пожимала плечами.

Возмущенные жильцы дома 33 по улице Марата, не захотели мириться с таким беспределом, обратились в Жилищную инспекцию с коллективным заявлением, в котором указали, что не подписывали ни договор управления, ни реестр подписания договора с ООО «УК «ТОКТО», просили Жилищную инспекцию разобраться в данной ситуации.

Заместитель начальника Жилищной инспекции Осипова Ю.А. 11 октября в сюжете Первого Тульского канала, заявила, что будет организована выездная проверка на дом, для проверки доводов заявителей, будет установлено действительное волеизъявление большинства жильцов и участия жителей в собрании по выбору ООО «УК «ТОКТО», и по результатам проверки, будет принято решение. Но уже 19 октября 2021г заместитель начальника Жилищной инспекции Осипова Ю.А. подписывает решение о передачи дома в ООО «УК «ТОКТО». Откуда такая «забота» об УК ТОКТО остается догадываться.

– «В нашем доме не проводилась проверка ГЖИ, жильцов не опрашивали, никто не пытался установить истину. Не ясно как могла Юлия Осипова единолично принять такое решение, зная о недовольстве жильцов. Почему такое решение приняла именно она, а не начальник инспекции Леонид Ивченко?» - говорят возмущенные жильцы дома.

Видимо такое важное дело как распределение домов, Юлия Осипова не доверяет даже своему руководителю.

Жители не захотели мириться с беспределом, и настояли, чтобы проверка все таки состоялась. 26 октября этого года, Леонид Ивченко, Юлия Осипова и инспектора Жилинспекции выехали на дом.

– «От такой проверки у многих жильцов волосы дыбом встали. Леонид Ивченко, Юлия Осипова, не стесняясь видеокамер не слушали жильцов, задавали провокационные вопросы. Можно сказать вытягивали клещами из жителей ответы в пользу УК ТОКТО. Всеми правдами и не правдами натянули УК ТОКТО нужное количество голосов» - говорят жильцы дома.

В настоящее время действующим законодательством довольно чётко прописан механизм «кнута» для УК. Ежедневно в своей работе они натыкаются на предписания, угрозы лишения лицензии, штрафы. Однако когда помощь нужна управляющему, приходится руководствоваться общими нормами законодательства. УК, столкнувшиеся с данной проблемой, к тому же знают, что в таких случаях и органы местного управления ведут себя по принципу «моя хата с краю». И здесь полагаться нужно на себя. Зачастую только помощь судебной системы способна избавить от последствий захвата. Надеемся, что в этой истории работа этой самой системы не понадобится.

Редакция Информационного агентства «Столичные новости» в рамках подготовки материала о ситуации сложившейся в многоквартирном жилом доме № 33 расположенного по улице Марата в г. Туле направила запрос в адрес Государственной жилищной инспекции Тульской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...