Матвиенко поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днем тружеников тыла

Матвиенко поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днем тружеников тыла

670
2 минуты
Матвиенко поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днем тружеников тыла
© РИА Новости. Совет Федерации РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила работу правительства Чувашии по увековечиванию памяти строителей оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны и поддержала предложение региона об учреждении Дня тружеников тыла.

"Замечательное предложение, которое, на мой взгляд, заслуживает поддержки, - инициатива Чувашии объявить 1 июля днем тружеников тыла. Победа ковалась миллионами граждан", - сказала Матвиенко на церемонии открытия выставки, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в Совфеде во вторник.

"Если удастся реализовать, Совет Федерации поддержит вашу инициативу и обратится к президенту, чтобы такая памятная дата появилась в российском календаре", - добавила Матвиенко, отметив, что "замечательная идея, думаю, будет поддержана регионами".

Спикер Совета Федерации напомнила, что вклад тружеников тыла был не менее важен для достижения победы, чем воинские подвиги.

"Мы все свято чтим память о подвигах наших солдат на фронте и, конечно же, о подвигах тружеников тыла. Не зря известные строки гласят, что "из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд", - подчеркнула Матвиенко на открытии выставки.

С историей возведения заградительных рубежей гостей выставки познакомил глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что Чувашия, имея протяженность 200 км, смогла построить 380 км оборонительных рубежей.

Николаев подчеркнул, что женщины, старики и подростки вручную вынули почти 5 млн кубометров мерзлой земли. "Это как колонна автомашин от Чебоксар до Новосибирска", - заявил он

Как сообщила пресс-служба главы Чувашии, в числе экспонатов выставки архивные фотографии, повествующие об истории строительства уникального оборонительного комплекса, призванного остановить наступление вглубь страны гитлеровских войск, стоявших уже под Москвой, стенды с данными из архивных документов, отражающие сроки строительства, объемы работ, количество людей, техники, оборудования, привлекаемых на строительство.

Посетители смогут увидеть и подлинные вещи, найденные на месте бывших противотанковых рвов, укреплений, огневых точек. Среди экспонатов - подлинное письмо домой участницы строительства оборонительных рубежей, блокноты с записями воспоминаний участников строительства, собранные школьниками Чувашии.

Выставка "Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа" проходит в рамках патриотического марафона, посвященного труженикам тыла, а также программы торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики Чувашия.

Это уже вторая тематическая выставка, которую регион организовал на площадке парламента страны, отметили в пресс-службе. Ранее экспозиция была представлена в Государственной думе.

Работа выставки в Совете Федерации завершится 17 июня.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. Было вырыто сотни километров противотанковых рвов, сооружено сотни эскарпов и контрэскарпов, построено тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов.

Ежедневно в строительстве участвовало в среднем от 85 тыс. до 110 тыс. человек, из которых 75% были женщины.



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...