Двух детенышей дальневосточного леопарда спасли в Приморье

Двух детенышей дальневосточного леопарда спасли в Приморье

638
1 минута
Двух детенышей дальневосточного леопарда спасли в Приморье
Фото предоставлены пресс-службой ФГБУ "Земля леопарда"

Детенышей краснокнижного дальневосточного леопарда, отбившихся от матери, спасли в Приморском крае, сообщила пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда".

Двух полуторамесячных котят нашли у дороги, недалеко от границ нацпарка. После отлова котят осмотрели ветеринары, маленькие хищники проявляли естественное поведение диких зверей, внешних повреждений нет. Сейчас детеныши находятся на карантине, им обеспечат специальное питание.

Это первый случай вынужденного изъятия из дикой природы таких маленьких детенышей леопарда.

Специалисты предполагают, что мать впервые вывела котят из логова и пыталась отвести к добыче, однако детеныши могли испугаться открытых пространств, не смогли пересечь дорогу. Сначала сотрудники нацпарка наблюдали за маленькими леопардами, однако взрослые особи рядом так и не появились. Оставлять детенышей было опасно, они могли погибнуть из-за мороза, снега или попасть под автомобиль.

В дикой природе детеныши дальневосточного леопарда начинают хорошо ходить только спустя 35 дней после рождения. Сейчас отловленным котятам всего около 45 дней, в это время они не должны часто покидать логово.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. В России немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье.

В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...