Экспонаты Государственного Дарвиновского музея — под надежной защитой современных строительных технологий

Экспонаты Государственного Дарвиновского музея — под надежной защитой современных строительных технологий

1257
2 минуты
Экспонаты Государственного Дарвиновского музея — под надежной защитой современных строительных технологий

В России сконцентрировано огромное количество культурного и исторического наследия, хранящегося в музеях. С момента постройки зданий для музейных комплексов минул не один десяток лет. Кроме того, сама и строительная отрасль очень динамична, так, технологии, которые применялись в прошлом веке, сегодня уже неактуальны, на смену им пришли современные методы строительства, защиты конструкций от проникновения воды и материалы.

К возведению и содержанию зданий музеев предъявляются особые требования, так как они являются ведущими объектами формирования общегородского ансамбля. Поддержание определенного микроклимата, защита от негативного воздействия влаги внутри зданий также стоят наравне с приоритетными задачами по сохранению целостности конструкций при их эксплуатации.
Директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина отметила: «Наш музей на протяжении многих лет занимается сбором, сохранением и научной обработкой естественнонаучных коллекций, просветительской работой в области теории эволюции, изучением биологического разнообразия и охраной окружающей среды. В экспозиции музея представлено около 5 тысяч единиц хранения, а всего в фондах музея хранится около 400 тысяч артефактов. За свою историю музей переезжал в новое здание, модернизировался. В наших интересах сохранить уникальное наследие для будущих поколений, для этого мы проводим планомерную и всестороннюю работу по защите строительных конструкций экспозиционных залов музея».

«Сохранение музейных экспонатов является чрезвычайно важной задачей. Для нас очень почетно и значимо принять участие в модернизации одного из лучших музеев Москвы. Специалистами были выполнены работы по улучшению гидроизоляции выставочного комплекса методом инъектирования. По итогам нам удалось выдержать баланс: с одной стороны, максимально сохранить исторический материал, а с другой — проект ориентирован на создание для посетителей музея комфортных условий, которые обеспечиваются в том числе и современными технологиями в строительстве», — рассказал Роман Пресман, инженер группы компаний «НОАТЕК».

Сохранение исторического и культурного наследия имеет огромное значение для общества. Оно позволяет нам понять и оценить нашу идентичность, происхождение и эволюцию. Защита коллекций предметов культуры, истории и науки, а также зданий, в которых хранятся экспонаты, требует комплексного подхода, профессионализма и умения находить оптимальные решения, опираясь на современные строительные технологии без потери подлинности материалов уникальных зданий.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...