Новый этап приема заявок на гранты для МСП на покупку оборудования стартовал в Москве

Новый этап приема заявок на гранты для МСП на покупку оборудования стартовал в Москве

5288
1 минута
Новый этап приема заявок на гранты для МСП на покупку оборудования стартовал в Москве

В Москве начался второй этап приема заявок на гранты для малого и среднего предпринимательства. С их помощью компании могут компенсировать часть расходов на покупку и лизинг оборудования, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Документы нужно подать до 11 августа.

«С начала года одобрено уже 264 заявки. Общий размер поддержки превысил 600 миллионов рублей. Финансирование получили, например, полиграфические и металлообрабатывающие предприятия, производители пищевой продукции и техники», — рассказала Наталья Сергунина. 

Так, 1,4 миллиона рублей одобрили одному из крупнейших производителей детских товаров. Компания специализируется на выпуске развивающих игрушек и настольных игр. 

Индивидуальный предприниматель, который занимается изготовлением и продажей домашней и уличной одежды из гипоаллергенных материалов, за счет гранта в размере 221 тысячи рублей планирует расширить свое дело.

Кроме того, 112 тысяч рублей получит компания, выпускающая натуральный шоколад по авторским и классическим рецептам. Средства будут направлены на покупку необходимого для развития оборудования.

Размер гранта зависит от затрат. После покупки или оформления договора лизинга можно возместить половину расходов на отечественное и 35 процентов стоимости импортного оборудования. Доступна также компенсация процентов по кредитам. Максимальная сумма выплат — 30 миллионов рублей в год.

В этот раз по предложению предпринимателей Правительство Москвы расширило период, за который можно получить компенсацию. Теперь под грант подпадают затраты, понесенные с 1 июля 2022 года. Заявки принимаются на платформе i.moscow. Подать их могут участники Московского инновационного кластера, работающие в столице.

Московский инновационный кластер — площадка для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и органами власти. В его состав входит больше 140 тысяч пользователей со всей России.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...